LES RÉSIDENTS GÉNÉRAUX AU MAROC DE 1912 A 1956

[ 0 ] 18 avril 2017 |

Les Résidents Généraux et Ambassadeurs de la République Française au Maroc auprès du Sultan.

de 1912 à 1956.

Dans le cadre du régime de protectorat, ils avaient pour fonction, de Ministre de la guerre et des Affaires étrangères du Sultan. 

1. Général (puis maréchal à partir de 1921) Hubert Lyautey : avril 1912 – octobre 1925, avec une interruption de décembre 1916 à mars 1917 -nommé ministre de la guerre en France- (pendant laquelle l’intérim fut assuré par le général Henri Gouraud)
2. Théodore Steeg : octobre 1925 – janvier 1929
3. Lucien Saint : janvier 1929 – août 1933
4. Henri Ponsot : août 1933 – mars 1936
5. Marcel Peyrouton : 21 mars 1936 – 25 septembre 1936,
6. Général Charles Noguès : septembre 1936 – juin 1943
7. Gabriel Puaux : juin 1943 – mars 1946
8. Eirik Labonne : mars 1946 – mai 1947
9. Général Alphonse Juin : mai 1947 – juillet 1951
10. Général Augustin Guillaume : juillet 1951 – juin 1954
11. Francis Lacoste : juin 1954 – juin 1955
12. Gilbert Grandval : juin 1955 – août 1955
13. Général Pierre Boyer de Latour : août 1955 – novembre 1955
14. André Dubois : novembre 1955-MARS 1956.

Le fameux … Excelsior !

A l’instar des méthodes appliquées dans les colonies, une carte postale de la ville européenne de Casablanca, et des symboles de la présence coloniale.

Tags: ,

Category: Blog

Laissez un commentaire